JM Doctor - шаблон joomla Авто

Детский травматизм.

Одной из серьезных проблем современного общества считается детский травматизм. Профилактика детского травматизма выступает как основной метод обеспечения безопасности жизни и деятельности каждого ребенка. Между тем значение этой проблемы в обществе зачастую недооценивается.

 

 

 

Социальное значение проблемы очевидно. Ее решение находится на границе между традиционными медицинскими методами лечения и педагогическими науками. Первые направлены на устранение последствий, которые вызывает детский травматизм. Профилактика детского травматизма относится к научной педагогической сфере. В ней предусматриваются меры, направленные на предупреждение опасных ситуаций. Гуманистический характер проблемы выражен в формировании ответственного отношения к личной безопасности. Необходимо сказать, что травматизм представляет собой комплексное понятие. Оно не только рассматривается с точки зрения традиционной медицины в узком смысле, но и предполагает нарушения, приводящие к расстройству соматического и психического здоровья.

 

Детский травматизм — один из прогрессирующих социальных проблем, которая не только угрожает здоровью и жизни детей, но и влечет пе   реживання родителей и родных. Рост детского травматизма объясняется быстрым индустриальным развитием страны, научно-технической революцией, связанной с нарастающей концентрацией машинной техники в быту и на улицах, перенаселением городов.

 

 Особого внимания заслуживают три группы травм— бытовая, транспортная, которые составляют 65,6% детских повреждений и 97% смертных последствий от общего количества травм. Транспортный травматизм и утопления составляют 5,5% травматизма и дают 53% смертных случаев. Именно эти группы требуют особого внимания при планировании профилактических мероприятий, но нельзя ослаблять внимание и к другим группам. Высокий удельный вес потери работоспособности приходятся на травмы глаз, взрывы, ожоги, повреждения от транспорта и бытовые травмы в целом.

 

 С быта исчезают опасные кислоты и щелочи, которыми часто отравлются дети. Зато появилось много опасных препаратов бытовой химии, средств для борьбы с вредителями в городе и в сельской местности. Дома накапливается большое количество разнообразных, хорошо упаковных лекарств, которые способны соблазнить не только малыша, но и подростков. С городских улиц исчезает трамвай, на смену им приходит поток частных машин, что опасно на дорогах. Уменьшилось количество травм от взрывов мин, гранат и снарядов, но полностью этот вид повреждений не исчез: дети мастерят с помощью старших товарищей самопалы, взрывные устройства и другую огнестрельную технику. Растут случаи, электротравм. Которые, возникают при ремонте дома разнообразной мощной бытовой электроаппаратуры. Стабильно угрожающим остается показатель несчастных случаев на воде, что приводит от 8 до 40% смертности.

 

 Около 40% смертных случаев приходится на первое четырехлетие ребенка. Последние годы, по процентам смертных случаев, распределяются одинаково. Чаще всего дети погибают от повреждения черепа (30%). Травм внутренних органов (16%), многочисленных повреждений (16%), ожогов и электротравм, отравления (14%) и утопления (25%).

 

 Профилактику детского травматизма следует проводить с  помощью таких мероприятий: административных — упорядочение улиц, городов, наличие достаточного количества детских садов, регулирования   дорожного вижения, оборудование детских и спортивных площадок, наличие   в школах групп продленного дня; агитационно-воспитательных — анализ причин детского травматизма, выработки навыков и обучение правила поведения детей на улице, систематическое разъяснение опасности уличных и бытовых травм, использование наглядных пособий, которые есть в школе. Надо чаще обсуждать в детском коллективе каждый случай гибели ребенка от травмы любого характера. Дети уязвимы, и там, где не срабатывает плакат, открытка, мультфильм, сильное воспитательное воздействие может сделать обычнаый рассказ об обстоятельствах гибели ровесника. В школах каждый несчастный случай целесообразно обсудить со школьниками в классах, с родителями — на собрании.

 

Таким образом, мероприятия по предупреждению травм и несчастных случаев у детей должны включать в себя:

 

• активное проведение санитарно-просветительной работы среди родителей, воспитателей и педагогов для ознакомления их с причинами повреждений, разъяснения анатомо-физиологических особенностей ребенка и значения правильного ухода, воспитания безопасного образа жизни, повышения культуры поведения в быту, на улице, в школе и общественных местах;

 

• воспитание у детей в семье, детском учреждении и школе устойчивых навыков и привычек к выполнению установленных норм поведения и правил личной безопасности;

 

• улучшение организации досуга детей, их всесторонней физической подготовки;

 

• проведение мероприятий административными и хозяйственными органами, учреждениями и организациями по благоустройству территорий и жилых зданий, созданию безопасных условий для жизнедеятельности детей   

 

Врач детский хирург Шапуров О.А.