JM Doctor - шаблон joomla Авто

Что такое Мезотелиома?

Мезотелиома - это крайне редкий вид рака, который возникает в тонкой оболочке клеток, обволакивающих внутренние органы тела. Существует несколько видов мезотелиомы. Плевральная мезотелиома - самый обычный вид рака данного типа, составляет около семидесяти процентов случаев заболевания, и встречается в легких, называемая плевральная мезотелиома. Брюшная и перикардиальная мезотелиома

В чем опасность  Мезотелиомы?

Главная причина мезотелиомы - воздействие асбеста, несмотря на то что и иные факторы тоже могут привести к мезотелиоме.

Промышленные разнорабочие работающие с асбестом. Этот строительный материал широко использовался в 20м столетии.

И лишь немногие  знали какому риску себя подвергают.

Мезотелиома ‑ злокачественная опухоль, поражающая мезотелий ‑ ткань, выстилающую грудную клетку, сердце и брюшную полость. Построена из атипичных крупных клеток с вакуолизированной цитоплазмой, часто встречаются тубулярные и сосочковые структуры (эпителиальная мезотелиома).

Большая часть мезотелиом возникает в грудной полости - это мезотелиом плевры. От 10 до 20% случаев опухоль развивается в брюшной полости ‑ мезотелиомы брюшины. Мезотелиомы перикарда (сердечной сумки) встречаются редко.

Причины возникновения болезни

Мезотелиома может встречаться в любом возрасте, даже у детей 2‑4 лет. Мужчины болеют в 8 раз чаще, чем женщины.

В этиологии мезотелиомы основное значение имеет длительность контактов с асбестом и минералом эрионитом, применяемым в строительной практике. Этиологическим фактором считается также генетическая предрасположенность.

Симптомы мезотелиомы

Опухоль достаточно долгое время может протекать бессимптомно и поэтому выявляется на поздних стадиях, это, естественно, отрицательно влияет на прогноз болезни.

Ранние симптомы мезотелиомы нередко игнорируются больными или принимаются за проявления не опухолевых заболеваний. У большинства больных мезотелиомой симптомы проявляются за 2‑3 месяца до выявления опухоли.

У ряда больных мезотелиомой плевры - боли внизу грудной клетки на боковой или задней поверхности. Иногда может проявляться одышка, кашель, потливость, затруднение глотания,  слабость, похудение, повышение температуры.  Кроме того, могут проявляться и другие симптомы: осиплость голоса, кровохарканье, отек лица и верхних конечностей.

У больных мезотелиомой брюшины возможна боль в животе, тошнота, рвота, похудение.

Диагностика и лечение

Для установления диагноза проводят эндоскопические исследования, а также исследования биоптата.

Хирургическое лечение целесообразно только при обнаружении крупных опухолевых узлов. В прочих случаях проводят лучевую и химиотерапию.

Лечение мезотелиомы плевры

Злокачественная мезотелиома плевры - это самая распостраненаяформа  злокачественной опухоли (рака).

Злокачественную мезотелиомуплевры лечат тремя способами: это хирургическое вмешательство, лучевая терапия и химиотерапия, но для большей эффективности для одного пациента применяются два или даже все три метода лечения.

Обнаружение заболевания на ранних стадиях дают широкую возможность лечения мезотелиомы. Обнаруженная на ранних стадиях опухоль вырезается с помощью хирургического вмешательства, после чего,  оставшиеся клетки уничтожаются лучевой и химиотерапией до полного лечения мезотелиомы плевры.

Лечение брюшиной мезотелиомы

Лечение брюшиной мезотелиомы может быть очень затруднительным, так как её обычно затягивают. Обычно её лечат хирургическим методом, химиотерапией либо радиацией и убивают злокачественные клетки опухоли, которые стремительно делятся.

Лечение брюшиной мезотелиомы осуществляется при помощи хирургического вмешательства и химиотерапии, которая является единственной формой лечения брюшиной мезотелиомы,

при которой обработка опухоли ведется сразу после хирургического вмешательства. Хотя пациенты клиник по лечению рака могут сначала пройти лечение лучевой терапией чтобы уменьшить опухоль перед хирургическим вмешательством